Teilnahme an Wettbewerben

2018

  • Landesgartenschau 2022 Torgau | Freiraumplanerischer Ideen- und Realisierungswettbewerb
  • Neubau Schwimmsportkomplex Chemnitz-Bernsdorf | Realisierungswettbewerb
  • Umbau Thermen- und Erlebniswelt „Waikiki“ Zeulenroda | Wettbewerb, 2. Runde

2017

  • Neubau Sporthalle mit Außengelände und Schulhof Geyer | Realisierungswettbewerb

2015

  • Stadionbad 2030 Bamberg | Ideenwettbewerb, 3. Platz

2014

  • Erweiterungsneubau Oberschule Branderbisdorf | Wettbewerb
  • Hort Zwickau | Wettbewerb

2013

  • Schwimmhalle Schwabach | Realisierungswettbewerb
  • Neubau Sporthallenbad „Neckarpark“ Stuttgart | Planungswettbewerb
  • Neubau Campusbad Ludwigsburg | Planungswettbewerb
  • Landesgartenschau 2018 Burg | Realisierungswettbewerb
  • Freizeitzentrum Steinbach am Wald | Wettbewerb, 2. Runde

2012

  • Neubau Grundschule 161 Dresden | Planungswettbewerb
  • Neubau Proteinzentrum Halle (Saale) | Planungswettbewerb
  • Neubau Sportbad Ingolstadt | Planungswettbewerb
  • Neubau Hallenbad „Thurmfeld“ Essen | Planungswettbewerb
  • Schloss Schwarburg | Ideenwettbewerb, 2. Runde
  • Panoramabad Wettbewerb | 2. Runde

2011

  • Neubau Comenius-Grundschule Oranienburg | Wettbewerb
  • Schwimmhalle Henningsdorf | Wettbewerb
  • Familienbad Niesetal | Wettbewerb
  • Aufwertung Fußgängerzone mit Alexanderplatz | Wettbewerb, 2. Platz
  • Freianlagen Dittesschule Zwickau | Wettbewerb, 1. Platz
  • Landesgartenschau 2016 Bayreuth | Wettbewerb, Ankauf
  • Hundetrainingsanlage Naustadt/Sachsen | Wettbewerb, 1. Platz
  • Neubau Comenius-Grundschule Oranienburg | Wettbewerb, 1. Platz
  • Sportplatz Gornsdorf | Wettbewerb
  • Reithalle Seelitz | Wettbewerb

2010

  • Hallen- und Freischwimmbad Wildeshausen | Wettbewerb, 4. Platz
  • Schwimmhalle Simmerath | Wettbewerb
  • Allwetterbad Friesoythe | Wettbewerb

2009

  • Allwetterbad Aurich | Wettbewerb
  • Schwimmhalle Markleeberg | Wettbewerb
  • Neubau Schwimmhalle Freiberger Platz Dresden | Wettbewerb
  • Georg-Treu-Platz Dresden | Wettbewerb, 2. Runde
  • Schulergänzungsbau mit Hort Fredersdorf-Vogelsdorf | kooperatives Verfahren
  • Gärtnerhaus Albrechtsburg Meißen | Wettbewerb
  • Erweiterung Stadtbibliothek Halle (Saale) | Ideenwettbewerb
  • Neubau 1-Feld-Sporthalle Dresden | Wettbewerb
  • 3-Feld-Sporthalle „Rabet“ Leipzig | kooperatives Verfahren, 2. Runde
  • Schloss Altenstein | Wettbewerb, 2. Runde

2008

  • Neubau Citywache Dresden | Wettbewerb
  • Neubau 62. Grundschule Dresden | Wettbewerb, 2. Runde
  • Neubau Marie-Curie-Gymnasium Dresden | Wettbewerb, Ankauf
  • Neubau Bergakademie Freiberg | Realisierungswettbewerb
  • Neubau Pückler-Gymnasium Cottbus | Wettbewerb, 2. Runde
  • Hallenbad Langwasser Nürnberg | Wettbewerb, 2. Runde

2007

  • Sanierung und Erweiterung Stadtbad Gotha | Realisierungswettbewerb, 2. Runde
  • Sport- und Freizeitbad Gifhorn | Realisierungswettbewerb, 2. Runde
  • Schwimmbad Oberursel | Wettbewerb, 2. Runde
  • Landesgartenschau 2012 Bamberg | Wettbewerb, 2. Runde
  • Landesgartenschau 2010 Aschersleben | Wettbewerb

2006

  • Neubau Kindergarten Eisenberg | Wettbewerb, 1. Platz
  • Neubau Sportzentrum Saalfeld | Wettbewerb, 1. Platz
  • Zentrum für Palliativmedizin, Uniklinikum Jena | Wettbewerb